Mudik Dari Wilayah Pandemi Corona Hukumnya Haram? Begini Penjelasan MUI



Sekjen Majelis Ulama Indonesia (MUI) K.H Anwar Abbas mengatakan, bahwa pulang ke kampung halaman atau mudik di saat pandemi virus corona (COVID-19) saat ini hukumnya bisa dikatakan haram.
Khususnya bagi para perantau yang tinggal di wilayah pandemi corona.
“Mudik dari daerah pandemi wabah corona ke daerah lain maka itu tidak boleh karena disyakki dan atau diduga keras dia akan bisa menularkan virus tersebut kepada orang lain. Apalagi virusnya menular dan sangat berbahaya dan tetap melakukannya, berarti yang bersangkutan telah melakukan sesuatu yang haram,” katanya kepada Okezone, Jumat (3/4/2020).
Lebih lanjut, kata Anwar, namun jika orang itu berasal dari daerah yang bukan pandemi corona itu masih diperbolehkan dan hukumnya adalah mubah (boleh) karena diperkirakan tidak akan membawa virus yang nantinya bisa menular kepada orang lain.
“Kalau dia mudik dari daerah yang tidak ada wabah ke daerah yang tidak ada wabah maka tidak ada masalah dan hukumnya adalah boleh-boleh saja atau mubah, karena tidak ada mudharat yang akan muncul disitu,” ucapnya.

Belum ada Komentar untuk "Mudik Dari Wilayah Pandemi Corona Hukumnya Haram? Begini Penjelasan MUI"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel